Связаться с нами

У Дніпровському районі поклали квіти до меморіалу “Скорботної матері”

14 жовтня, у День визволення Запоріжжя від нацистських загарбників, у Дніпровському районі міста пройшла церемонія покладання квітів до меморіалу Скорботна матір

14 жовтня, у День визволення Запоріжжя від нацистських загарбників, у Дніпровському районі міста пройшла церемонія покладання квітів до меморіалу Скорботна матір

Кандидати у депутати від партії Володимира Буряка “Єднання” поклали квіти до пам’ятника Скорботної Мати та вшанували пам’ять героїв і учасників бойових дій, які захищали Запоріжжя ціною свого життя у ході Другої Світової війни.

У традиційному заході взяв участь діючий депутат Дмитро Сірий, який зазначив, що ми повинні шанувати свої традиції та бути вдячними за те, що наші солдати не дали ворогу окупувати нашу рідну землю.

“Традиційно для мене, тепер разом із колегами-кандидатами в депутати від партії Володимира Буряка “Єднання”, є прямим обов’язком у цей святковий та водночас скорботний день, покласти квіти до меморіалу “Скорботна мати”.

Рівно 77 років тому, наше місто було героїчно визволено з-під гніту німецько-фашистських загарбників. Тут велися жорстокі бої, в наслідок яких тисячі наших солдат віддали своє життя. Той внесок, який наші герої внесли у боротьбу з фашистами неможливо оцінити. І наша головна місія, зробити все, щоб ця дата великими літерами вписалася у свідомість кожного запорожця. Адже завдяки сміливості, мужності та всепоглинаючої любові до своєї Батьківщини, нам було подаровано мирне майбутнє.

Ми трепетно зберігаємо пам’ять про ті страшні дні для нашого народу та з вдячністю і повагою ставимося до заслуг солдатів-визволителів, сумуємо разом із родинами загиблих. Їх подвиг залишиться з нами назавжди! Герої не вмирають, поки пам’ять про них живе в наших серцях!”, – підкреслив кандидат у депутати до міської ради, від Партії Володимира Буряка “Єднання”, Дмитро Сірий.

Підтримав свого колегу по партії і Кирило Єрмоленко, який балотується до обласної ради від Партії Володимира Буряка “Єднання”:

“В історії нашого краю є такі дати, значимість яких з роками тільки зростає. Однією з таких дат для мене є 14 жовтня – День визволення Запоріжжя від німецько-фашистських загарбників. Подвиг наших воїнів – це справжній приклад героїзму для наших дітей і майбутніх поколінь. Ми у вічному боргу перед тими, хто захищав нашу Вітчизну і здобув нищівну перемогу над ворогом. Символічно, що ця дата збігається з загальнодержавним святом – Днем захисника України. Наш святий обов’язок – шанувати пам’ять про події тієї кровопролитної війни і передавати нашу славну історію нащадкам”, – підсумував Кирило Єрмоленко.

14 жовтня 1943 року війська Південно-західного фронту під командуванням генерала армії Малиновського звільнили місто Запоріжжя від німецьких окупантів. І сьогодні 77-а річниця визволення міста. Запорізька операція тривала з 10 по 14 жовтня 1943 року. Вона проводилася силами лівого крила Південно-Західного фронту в ході битви за Дніпро з метою ліквідації запорізького плацдарму німців і звільнення міста Запоріжжя.

Нагадаємо, що сьогодні Православні християни  відзначають свято Покрова. Крім того, День Захисника України та День українського козацтва.

Будь в курсе новостей Запорожья.Читай наш телеграм-канал!
Читать далее
Комментарии

Cобытия

В Украине не планируют усиливать карантинные ограничения в декабре

Правительство планирует объявить локдаун в январе. Дату его начала и сроки определят в конце этого года, в зависимости от статистики заболеваемости в стране

Правительство может объявить локдаун в январе. Дату его начала и сроки определят в конце этого года, в зависимости от статистики заболеваемости в стране

Сегодня Владимир Буряк принял участие в селекторном совещании мэров украинских городов с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. В ходе совещания стало известно, что в декабре в Украине не планируют усиливать карантинные ограничения. Страна продолжит жить в режиме «оранжевой» зоны.

В то же время в начале января планируется объявить локдаун на некоторое время. Дату его начала и сроки определят в конце этого года, в зависимости от статистики заболеваемости. О сроках локдауна украинцев обещают проинформировать за неделю до его начала, – сообщает пресс-служба мэрии.

Участники совещания обсудили распространение коронавирусной инфекции, лечение больных, реализацию мероприятий по борьбе с коронавирусом, перспективы дальнейшего внедрения карантина. С докладом выступил министр здравоохранения Максим Степанов.

Запорожская городская больница №1 получила новую аппаратуру

Также во время совещания подняли вопрос важности вакцинации от гриппа в условиях эпидемии коронавируса. Это позволит уменьшить нагрузку на медицинские учреждения, которая традиционно возрастает в период распространения гриппа.

Городской голова Владимир Буряк сообщил, что в Запорожье из бюджета города выделили около полутора миллиона гривен на бесплатную вакцинацию от гриппа работников бюджетной сферы. В частности учителей, медиков, работников социальной защиты.

Отметим, Запорожье один из немногих украинских городов, где подобная вакцинация выполняется за средства городского бюджета. Это позволило вакцинировать 7300 представителей этих сфер городского хозяйства – всех, кто выразил такое желание.

Читать далее

Cобытия

Мэр Запорожья требует от прокуратуры и экоинспекции найти источник загрязнения

В Днепре обнаружили пятно вредного вещества, и Владимир Буряк добивается, чтобы виновных нашли и наказали.

В Днепре обнаружили пятно вредного вещества, и Владимир Буряк добивается, чтобы виновных нашли и наказали.

29 августа в реке Днепр обнаружили пятно неизвестного вещества. Специалистам эколаборатории поручили установить состав вещества, а в это время на городских пляжах запретили купаться.

Во время сегодняшнего совещания в горисполкоме советник мэра Валерий Эделев сообщил, что вещество является вредным для здоровья. В связи с этим на всех городских пляжах возьмут пробы, что узнать, как загрязнение повлияло на состояние воды.

На сегодняшний день все пляжи для купания закрыты. После результатов исследования проб, будет решаться, что делать дальше.

Сейчас специалисты ищут источник загрязнения, который возможно находится за пределами города. Городской голова Владимир Буряк поручил обратиться к профильным службам, чтобы разобраться в этой ситуации.

– По моему поручению уже подготовлены письма в Госпродпотребслужбу, экологическую инспекцию с требованием разобраться в ситуации. Считаю, что также нужно обратиться в прокуратуру. Необходимо не только установить источник загрязнения, но и привлечь виновных к ответственности, – отметил мэр.

Читать далее

Cобытия

Мэр Запорожья рассказал, когда заработает пассажирский терминал в аэропорту

С открытием терминала у запорожцев появится возможность летать во многие страны мира.

С открытием терминала у запорожцев появится возможность летать во многие страны мира.

Вчера, 27 августа городской голова Запорожья Владимир Буряк побывал с рабочей поездкой в Киеве. Он принял участие в заседании правления Ассоциации городов Украины и провел ряд встреч касательно запорожского аэропорта.

По словам мэра, в конце сентября планируется уже запустить работу пассажирского терминала.

– Мы построили новый пассажирский терминал. Сегодня посвятил несколько встреч решению вопросов по оформлению необходимой документации. Сейчас есть все предпосылки говорить, что в конце сентября мы запустим терминал. С автоматической системой управления полетами, управления терминалом, оборудованием для работы в зимних условиях. Понимаю, что всё зависит от ситуации с коронавирусом, но благодаря нашему аэропорту запорожцы смогут попасть во многие страны, – отметил Владимир Буряк.

Напомним, что в Киеве мэр рассказал, что он лично на себе почувствовал давление силовиков. Также он добавил, что разные службы неоднократно проверяли запорожский аэропорт.

Читать далее

Популярные