Связаться с нами

Запорізький міський дитячий Ботанічний сад відомий в Україні, адже є унікальним

Запорізькому міському дитячому Ботанічному саду ростуть близько 4 тис. видів рослин з різних куточків нашої планети. А незабаром у саду відкриється нова велика сучасна оранжерея, яка побудована у межах програми міського голови Володимира Буряка щодо розвитку ботсаду.

Справжня прикраса міста

Запорізький міський дитячий ботанічний сад – дійсно унікальний заклад у масштабі всієї України. Раніше в країні було 12 дитячих ботанічних садів, а зараз є один – запорізький. І що особливо важливо: місту вдалося не лише його зберегти, а й розвинути. З 2017 року діє міська програма розвитку ботанічного саду, яку започаткував міський голова Володимир Буряк.

Згідно з програмою, виконано реконструкцію теплиці «Зимовий сад», в результаті чого вона стала більше, і тепер там зростає ще більше цікавих рослин. На території дендрологічного парку Ботанічного саду висаджені понад 700 вічнозелених рослин. Збудовано нову сучасну велику оранжерею. Її площа – близько 1 тис. кв. м, вона замінить старі 8 теплиць, які вже не задовольняли потребам саду. До речі, в оранжереї є басейн, у якому також будуть висаджені рослини.

Це стало черговим етапом розвитку міського дитячого Ботанічного саду. Наразі всі роботи виконано, залишилося тільки прибрати зайву землю після будівництва, зробити необхідний дренаж та завезти туди потрібний ґрунт для рослин. Директорка Ботсаду має надію, що в червні вони вже почнуть висаджувати там різні нові рослини, які запоріжцям ще не демонстрували. Наприклад, аргентинську та канадську фінікові пальми, діпсіс жовтуватий, юку та інші. В басейні з’являться водяні лілії, гіацинти, німфеї. Вже підготовлено і проєкт розміщення цих рослин в новій оранжереї. А колеги з ближнього та далекого зарубіжжя висилають до Запоріжжя насіння відповідних рослин, – пише “Запорозька Січ“.

Квітне та пахне

На території Ботанічного саду зараз немов у казковому місці – краса, затишок та чудовий аромат весни. Цього року, незважаючи на те, що зима була досить жорстока, всі рослини в Ботсаду вижили, і деякі з них уже гарно квітнуть. Наприклад, розкішні магнолії, сакури та багато інших квітів та дерев.

Як зазначила директорка Запорізького міського Ботанічного саду Тамара Єрьоміна, щоб люди мали змогу милуватись квітучими рослинами, їхні світлини публікують в соцмережах, на сайті закладу, адже зараз відвідування саду заборонене через «червону» карантинну зону, до якої нашу область перевела Держкомісія з питань надзвичайних ситуацій.

Методист закладу Дар’я Ковальова провела кореспондентів «Запорозької Січі» територією Ботанічного саду розповівши, як почуваються після зими ті чи інші рослини. Говорить, що весна затрималась десь на 2 тижні. Так, якщо минулого року сакура розквітнула ще на початку квітня, то цього – лише тепер. Розквітнули вже і білі магнолії, які встигають робити це раніше за інші сорти. На черзі суланжі – магнолії, в яких квіти мають малинове забарвлення. Гарно квітне зараз і японська сакура. А на альпійських гірках у них також квітнуть гіацинти, рябчики, примули, тюльпани…

А ще у Запорізькому Ботсаду є теплиця-кактусарій, якій вже 20 років. І в ній ось-ось розквітнуть одразу 2 мексиканські агави, які взагалі це роблять раз на 20 років. Цікаво, що за період існування теплиці тут це відбувалось лише з 3 агавами, хоча їх росте чимало. Варто зазначити, що в кактусарії дотримуються пустельних умов, і влітку температура в теплиці сягає 70 градусів. До речі, після цвітіння мексиканські агави одразу гинуть.

Будь в курсе новостей Запорожья.Читай наш телеграм-канал!

Новости

Запорожские медики и чиновники устроили субботник (фото)

В Вознесеновском районе сотрудники райадминистрации и больницы экстренной и скорой медицинской помощи вышли на уборку территорий

В Вознесеновском районе сотрудники райадминистрации и больницы экстренной и скорой медицинской помощи вышли на уборку территорий

Сегодня, 15 мая в запорожской городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи прошел субботник. В нем приняли участие не только сотрудники всех отделений, но и представители Вознесеновской райадминистрации включая ее главу Виталия Лысенко.

Успешный опыт Запорожья будут перенимать громады всей области

“Вооружившись необходимым инвентарем, сотрудники с удовольствием приводили в порядок больничную территорию: собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, красили, обрезали деревья, выносили мусор. Общими усилиями за несколько часов вся территория преобразилась: везде чисто и красиво”, – рассказали сотрудники больницы.

“Сегодня участвовали в прекрасном мероприятии, организованном руководством городской больницы. Нас долго уговаривать не надо, ведь лучший коллектив районной администрации вместе с моими заместителями с радостью участвуют во всех районных мероприятиях. Со своей стороны, кроме физической помощи, нами организован вывоз травы, листьев, измельчения веток и тому подобное”, – сообщил Виталий Лысенко, глава райадминистрации. И подчеркнул:

“Наша “мобильная бригада по благоустройству” ждет следующих предложений о сотрудничестве”.

Читать далее

Новости

В Международном аэропорту Запорожья можно пройти ПЦР-тест

Новая услуга поможет пассажирам сократить срок самоизоляции по прибытию домой

Новая услуга поможет пассажирам сократить срок самоизоляции по прибытию домой

В Международном аэропорту Запорожья появился новый сервис. Отныне при возвращении в Украину путешественники могут сдать ПЦР-тест прямо в новом терминале аэропорта и таким образом сократить срок самоизоляции.

Пункт забора биоматериала работает в зале международных прилетов. Лаборатория самостоятельно вносит результат тестирования в электронную систему Центра общественного здоровья Украины. Информация автоматически синхронизируется с сервисом «Действуй дома». Также можно получить результат на электронную почту или на Viber.

Продолжительность процедуры вместе с оформлением: до 15 мин. ▫️ Оплата: в пункте забора материала. Стоимость: 1100 грн.

Международный аэропорт продолжает наращивать пассажиропоток – даже в условиях карантина

Читать далее

Новости

В Запорожье восстанавливают дороги и тротуары

После зимнего ремонта коммуникаций концерн “Городские тепловые сети” приводит в порядок покрытие асфальтовое улиц

После зимнего ремонта коммуникаций концерн “Городские тепловые сети” приводит в порядок покрытие асфальтовое улиц

В Запорожье концерн “Городские тепловые” сети восстанавливает дороги и тротуары после зимнего ремонта на коммуникациях. Во время ликвидации аварий нередко приходилось разрывать покрытие. И при наступлении благоприятных погодных условий работники концерна приступили к работам по восстановлению улиц и дворов.

В частности, на этой неделе такие работы проводились на ул. Рекордной, 41. Ранее там во время аварийных работ меняли компенсатор и часть изношенных трубопроводов горячего водоснабжения. Теперь восстанавливают нарушенное асфальтовое покрытие на участке площадью 200 кв. м.

– Сейчас выполняется частичное асфальтирование. В эти входные планируем выполнить выравнивание кромки и полностью справиться в начале следующей недели. Делаем ремонт для горожан, чтобы они не чувствовали неудобств. Рядом, на этой же площадке, тренируются ученики автошкол на специальном автомобиле, также здесь находится областной Театр юного зрителя и немало запорожцев его посещают, – рассказал начальник сектора ремонтно-восстановительных работ концерна «ГТС» Николай Жучков.

Аналогичные виды работ выполнили также рядом на участке пешеходной зоны, площадью 150 кв. м. В целом с апреля – с начала работ по восстановлению асфальтного покрытия – обработали 29 объектов. – сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, что ремонт дорог ведется в разных районах города. Например, в Днепровском районе, где по поручению мэра Владимира Буряка оживленную улицу ремонтируют днем и ночью, чтобы быстрее восстановить движение транспорта.

Читать далее

Популярные