Связаться с нами

Пожар на пустыре мог обернуться трагедией

Вчера, 8 марта, Бердянске в микрорайоне Колония произошел масштабный пожар. Об этом сообщает местное издание «ПроБердянск».

Начала гореть сухая трава, огонь приступал к жилым домам. К счастью, спасателям удалось вовремя потушить пожар. Никто не пострадал.

Местные жители считают, что кто-то хотел выжечь сухую траву и поджег ее специально.

Будь в курсе новостей Запорожья.Читай наш телеграм-канал!

Cобытия

У Дніпровському районі поклали квіти до меморіалу “Скорботної матері”

14 жовтня, у День визволення Запоріжжя від нацистських загарбників, у Дніпровському районі міста пройшла церемонія покладання квітів до меморіалу Скорботна матір

14 жовтня, у День визволення Запоріжжя від нацистських загарбників, у Дніпровському районі міста пройшла церемонія покладання квітів до меморіалу Скорботна матір

Кандидати у депутати від партії Володимира Буряка “Єднання” поклали квіти до пам’ятника Скорботної Мати та вшанували пам’ять героїв і учасників бойових дій, які захищали Запоріжжя ціною свого життя у ході Другої Світової війни.

У традиційному заході взяв участь діючий депутат Дмитро Сірий, який зазначив, що ми повинні шанувати свої традиції та бути вдячними за те, що наші солдати не дали ворогу окупувати нашу рідну землю.

“Традиційно для мене, тепер разом із колегами-кандидатами в депутати від партії Володимира Буряка “Єднання”, є прямим обов’язком у цей святковий та водночас скорботний день, покласти квіти до меморіалу “Скорботна мати”.

Рівно 77 років тому, наше місто було героїчно визволено з-під гніту німецько-фашистських загарбників. Тут велися жорстокі бої, в наслідок яких тисячі наших солдат віддали своє життя. Той внесок, який наші герої внесли у боротьбу з фашистами неможливо оцінити. І наша головна місія, зробити все, щоб ця дата великими літерами вписалася у свідомість кожного запорожця. Адже завдяки сміливості, мужності та всепоглинаючої любові до своєї Батьківщини, нам було подаровано мирне майбутнє.

Ми трепетно зберігаємо пам’ять про ті страшні дні для нашого народу та з вдячністю і повагою ставимося до заслуг солдатів-визволителів, сумуємо разом із родинами загиблих. Їх подвиг залишиться з нами назавжди! Герої не вмирають, поки пам’ять про них живе в наших серцях!”, – підкреслив кандидат у депутати до міської ради, від Партії Володимира Буряка “Єднання”, Дмитро Сірий.

Підтримав свого колегу по партії і Кирило Єрмоленко, який балотується до обласної ради від Партії Володимира Буряка “Єднання”:

“В історії нашого краю є такі дати, значимість яких з роками тільки зростає. Однією з таких дат для мене є 14 жовтня – День визволення Запоріжжя від німецько-фашистських загарбників. Подвиг наших воїнів – це справжній приклад героїзму для наших дітей і майбутніх поколінь. Ми у вічному боргу перед тими, хто захищав нашу Вітчизну і здобув нищівну перемогу над ворогом. Символічно, що ця дата збігається з загальнодержавним святом – Днем захисника України. Наш святий обов’язок – шанувати пам’ять про події тієї кровопролитної війни і передавати нашу славну історію нащадкам”, – підсумував Кирило Єрмоленко.

14 жовтня 1943 року війська Південно-західного фронту під командуванням генерала армії Малиновського звільнили місто Запоріжжя від німецьких окупантів. І сьогодні 77-а річниця визволення міста. Запорізька операція тривала з 10 по 14 жовтня 1943 року. Вона проводилася силами лівого крила Південно-Західного фронту в ході битви за Дніпро з метою ліквідації запорізького плацдарму німців і звільнення міста Запоріжжя.

Нагадаємо, що сьогодні Православні християни  відзначають свято Покрова. Крім того, День Захисника України та День українського козацтва.

Читать далее

Новости

В Запорожской области рабочие сбрасывали в реку асфальт: кто понесет ответственность

А вот и первые плоды раскрученного проекта Зеленского, который превратился в бардак, а не в «Большую стройку».

Видео, как дорожники ремонтируют трассу Васильевка-Бердянск, а снятый асфальт сбрасывают в приток реки Обиточная, разлетелось не только по запорожским пабликам в соцсетях, но и всеукраинским. Увиденное многих просто шокировало.

Отметим, что река, которую рабочие решили «заасфальтировать» впадает в Азовское море. Малые реки и так маловодны и загрязнены, страшно подумать, как это ремонт трассы теперь отразится на экологии.

Жители области возмущены происходящим, они говорят, что после этого ЧП на место должен был прибыть немедленно новый губернатор Виталий Боговин, но от него пока не последовало никакой реакции. Интересно, откажут ли теперь прославившемуся во времена Януковича подрядчику в этом тендере и как отреагируют в «Укравтодоре»?

Вся эта ситуация довольно интересная, начиная с истории фирмы, чьи рабочие нанесли удар по водной системе региона, и пропиаренного проекта «Большой стройки» Владимира Зеленского.

Ранее мы уже писали, что «Большая стройка» – это лишь медийная кампания нынешнего президента, о которой так громко трубили местные СМИ. Есть интерактивная карта с сотнями школ, больниц, спорткомплексов и тысячами километров дорог, но конкретных объектов с нуля практически нет. Дело в том, что Зеленский и его команда доделывают то, что давно начали строить местные власти, чтоб в итоге присвоить все лавры. Как это, к примеру, было с запорожским аэропортом, построенным за средства города, который хотело отобрать министерство инфраструктуры. Но им помешал это сделать мэр Запорожья Владимир Буряк.

Теперь давайте вернемся к не менее интригующей теме, кто же выступает подрядчиком по ремонту трассы Васильевка-Бердянск? Это фирма “Альтком”, которая входит в промышленную группу «Альтком». Во времена экс-президента Украины Виктора Януковича она была фаворитом среди дорожных подрядчиков. Конечным владельцем ООО «Дорожное строительство «Альтком» является Александр Тисленко. Во времена пребывания Бориса Колесникова на посту вице-премьера «Альтком» считался самым успешным подрядчиком, и выиграл тендеров на 13,12 миллиардов гривен.

К концу дня, 9 августа «проснулись» в Службе автомобильных дорог Запорожской области и прокомментировали инцидент. По информации дорожников, подрядчик «Альтком» и все ответственные понесут наказание, а сумму ущерба окружающей среде определит Государственная экологическая инспекция. В местном автодоре добавили, что выброшенный асфальт уже убрали.

Читать далее

Новости

В Кирилловке массово затоплены базы отдыха (видео)

На помощь местным жителям пришли спасатели

На помощь местным жителям пришли спасатели

В Килловке настоящее ЧП после шторма и ливня. Затоплна большая часть курортного поселка. И по состоянию на 29 июля ситуация не улучшилась.

Спасатели аварийно-спасательного отряда спецназначения пгт Семеновка с помощью спецтехники продолжают откачку воды на территориях баз отдыха. За вторник, 28 июля, они с помощью 5 плавающих мотопомп откачали 1140 куб. м воды, – сообщают в ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

Также из-за потопа от суши был практически отрезан Бирючий. Бойцы ГСЧС с помощью спецтехники и гибкого троса освободили из “плена” 3 автомобиля и 9 человек. Еще на одной из баз отдыха на автомобиль упало дерево, которое спасатели распилили и убрали.

На центральной площади и на проспекте Приморском также собралась вода. С помощью пожарного автомобиля, всасывающих рукавов и мотопомпы спасатели откачали около 40 куб. м воды.

На данный момент дорога между с. Степок и островом Бирючий в нормальном состоянии.

Читать далее

Популярные