Связаться с нами

Володимир Буряк наполягає на вирішенні нагальних питань лікарень

Подальша ситуація напряму залежить від того, чи прийдуть депутати на сесію в п’ятницю та чи проголосують за відповідні рішення! Й відповідальність буде також на них!

Подальша ситуація напряму залежить від того, чи прийдуть депутати на сесію в п’ятницю та чи проголосують за відповідні рішення! Й відповідальність буде також на них!

Мер Володимир Буряк звернувся до депутатів міської ради та запорожців. Та окреслив кричущу ситуацію у місті, яка виникла через те, що депутати партій ОПЗЖ, ЄС, Слуги народа, Нової політики и партії Шарія ігнорують сесії міської ради.

“Враховуючи те, що депутатські прогули вже набули загальнонаціонального розголосу, а лікарі були змушені звернутися до Президента України Володимира Зеленського, хочу прояснити ситуацію:

– дійсно, політична більшість блокує роботу в місті – представники «Слуги народу», «ОПЗЖ», «Європейської Солідарності», «Партії Шарія» та «Нової політики» понад місяць ігнорують сесії;

– через це не прийнято низку важливих питань, зокрема виділення коштів на зарплати медикам, педагогам, матеріальну підтримку важкохворих, дітей загиблих в АТО й ООС бійців, ремонти навчальних закладів і доріг, запуск приймально-діагностичних відділень із сучасним обладнанням в рамках президентської програми «Велике будівництво», підготовку до опалювального сезону та багато іншого.

Як міський голова я не міг залишити без зарплати медиків, які останні роки працюють на знос. Щоб покрити аванси та зарплати медпрацівникам, міська влада перерозподілила кошти з інших статей витрат на сферу охорони здоров’я: з закупівлі медикаментів, витратних матеріалів, стентів для тих, хто потрапляє до лікарень з інфарктами (!) та багато іншого.

Крім того, в зв’язку з фінансовим дефіцитом лікарні мають борги по сплаті за інші товари та послуги. І якщо комусь здається, що це не проблема, вдумайтеся: медзаклади можуть залишитися банально без шприців і антибіотиків! До всього цього додалися збої в фінансуванні лікарень Національною службою здоров’я України.

Гроші, які ми винайшли на зарплати вже закінчилися! Брати їх більше немає звідки! Тому подальша ситуація напряму залежить від того, чи прийдуть депутати на сесію в п’ятницю та чи проголосують за відповідні рішення! Й відповідальність буде також на них!” – підкреслив Міський голова.

Будь в курсе новостей Запорожья.Читай наш телеграм-канал!

Новости

Концерн «Городские тепловые сети» продолжает подготовку города к зиме

Каким будет отопительный сезон 2021-2022 – еще никто не знает. Из-за нерешенности тарифных и других вопросов со стороны правительства нет понимая, какими будут тарифы на отопление и горячую воду – причем во всех городах страны! Однако в Запорожье концерн “ГТС”, несмотря ни на что, готовит дома к зиме. Тем более подготовка к отопительному сезону практически завершена

Каким будет отопительный сезон 2021-2022 – еще никто не знает. Из-за нерешенности тарифных и других вопросов со стороны правительства нет понимая, какими будут тарифы на отопление и горячую воду – причем во всех городах страны! Однако в Запорожье концерн “ГТС”, несмотря ни на что, готовит дома и больницы к зиме. Тем более подготовка к отопительному сезону практически завершена

Концерн «Городские тепловые сети» продолжает подготовку города к зиме. Так, на территории запорожской больницы № 9 продолжаются работы по ремонту трубопровода отопления и горячего водоснабжения. Работники концерна «Городские тепловые сети» демонтируют старые стальные трубы диаметром 159 мм, которые были проложены в полупроходных каналах еще в 1970 году.

Запланирована замена стального трубопровода отопления на предварительно изолированные трубы диаметром159/250 мм, длина участка, подлежащего замене – 454 погонных метра. А также будет заменен стальной трубопровод горячего водоснабжения пластиковыми трубами диаметром 75 мм на участке 140 п. м. И уже выполнена замена трубопроводов отопления длиной 100 погонных метров, – сообщает пресс-служба горсовета.

Довідка концерну щодо підготовки міста до опалювального сезону (станом на 02.09.2021):

  • підготовлено 51 із 61 котельні, що складає 82 % від плану;
  • підготовлено 48 із 52 центральних теплових пунктів, що складає 92% від плану;
  • виконана заміна теплових мереж 17,36 км із 21,88 км (в однотрубному обчисленні), що складає 80 %;
  • виконано заміну 2 котлів, що складає 100% від плану;
  • виконано гідравлічних випробувань теплових мереж (в двотрубному обчисленні) протяжністю 761,114 км, що складає 100% від плану.

Отметим, что в этом году, впервые за многие годы, города страны оказались на грани коллапса перед стартом отопительного сезона. Из-за нерешенности тарифных и других вопросов со стороны правительства нет понимая, какими будут тарифы на отопление и горячую воду – причем во всех городах!

Также государство оставило без льгот предприятия, производящие тепло. Им приходится покупать газ по рыночной цене, а это автоматически увеличивает тариф для населения. В одних городах уже заявили о повышении стоимости отопления до 70%, в других вообще неясно, начнется ли отопительный сезон.

Мэры крупных городов не раз обращались к правительству урегулировать вопрос и дать возможность стабильно пройти отопительный сезон. Владимир Буряк представил в Киеве предложения городов относительно стабильного прохождения отопительного сезона.

Читать далее

Новости

В Запорожье в День туризма будет праздник

Департамент культуры и туризма Запорожского городского совета организовывает интересное мероприятие с сюрпризами и конкурсами

Департамент культуры и туризма Запорожского городского совета организовывает интересное мероприятие с сюрпризами и конкурсами

Ежегодно 27 сентября отмечается День туризма. И в этом году в Запорожье Департамент культуры и туризма Запорожского городского совета организовывает интересное мероприятие на пл. Поляка. В программе – экскурсии, сюрпризы и конкурсы.

Запорожье – в ТОП-3 самых популярных туристических направлений страны (инфографика)

В 11:30 на площади Александра Поляка все желающие смогут принять участие в увлекательном масштабном квесте, который объединит формат экскурсии и интерактивной игры. Участники пройдут по популярным местам Запорожья и узнают много нового о городе и его истории. На каждой из локаций их будут ждать известные гиды Запорожья: Роман Акбаш, Валентина Виниченко, Екатерина Виниченко, Оксана Смирнова, а также культуролог Елена Заставная. Для участников также подготовили настоящие городские приключения, интересные загадки и задачи. Конечным пунктом квеста станет Туристический информационный центр, где команды-победители получат подарки, – сообщает пресс-служба горсовета.

В 14:00 состоится церемония награждения победителя всеукраинского фотоконкурса «Портрет туриста» и открытие выставки лучших фоторабот участников. Всех гостей экспозиции ждут приятные сувениры и кофе-брейк.

Читать далее

Новости

В Запорожье в 64 школах и 96 детсадах вакцинированы более 80% сотрудников

Школы Запорожья продолжают работать, но в разных режимах. Младшие классы учатся очно, а старшеклассники ходят на уроки только в тех школах, где привиты более 80% сотрудников

Школы Запорожья продолжают работать, но в разных режимах. Младшие классы учатся очно, а старшеклассники ходят на уроки только в тех школах, где привиты более 80% сотрудников

Мы сообщали, что вся Украина решением государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций переведена в желтую зону. И по распоряжению Минздрава в жёлтой зоне продолжают очно учиться только младшеклассники, а старшеклассники ходят на уроки только в тех школах, где привиты более 80% сотрудников.

“Учителя понимают социальную значимость своей профессии, поэтому вакцинируются. А мы создаем все условия для прививок педагогов. Кроме пунктов вакцинации, которые работают в Запорожье, в учебные учреждения выезжают бригады медиков, чтобы сотрудники школ и детских садов могли вакцинироваться в более комфортных условиях”, – отметил Станислав Романчук, директор департамента образования и науки Запорожского горсовета.

Уже 64 школы и 96 детсадов города пересекли черту в 80% вакцинации персонала от коронавирусной инфекции. Это составляет более 70% учебных заведений города, – сообщает пресс-служба мэрии.

Отметим, что вакцинация работников образования от коронавируса является добровольной и бесплатной.

Читать далее

Популярные